programasemanasanta2002

PROGRAMA SEMANA SANTA 2010, 2011 y 2012

DOMINGO DE RAMOS

13:00 Bendición y Procesión de Ramos

            Misa por el pueblo

MARTES SANTO

21:00 Procesión del Rosario de la luz

Recorrido procesión: 

Avenida de la Guardia Civil – Calle de las Escuelas – Calle de La Miel – Plaza de Carrecastro – Calle de La Iglesia

Canto de la Salve Popular, antes de entrae en la Iglesia.

     MIÉRCOLES SANTO

            21:30 Procesión del Santo Cristo

            Recorrido 

Calle de España – Potro – Calle del Arco – Calle de Villalba – Calle de San Pedro – Calle de La Miel – Plaza de España – Iglesia.

 JUEVES SANTO 

            18:00 Misa de la cena del Señor:

                        Institución de laEucaristía

                        Amor Fraterno

                        Sacerdocio

            18:45 Procesión del Nazareno

                        Recorrido procesión: 

Calle de La Iglesia – Calle de la Era – Calle de la Amargura – Calle de la Ronda – Calle Honda - Calle de los Remedios – Calle de España – Iglesia

            20:00 Hora Santa

VIERNES SANTO

            09:00 Se abre la Iglesia. Turnos de vela.

            11:30 Procesión Vera Cruz

                        Recorrido procesión:            

Calle de España – Calle del Oro – Calle de San Pedro – Calle de La Miel – Plaza de España – Iglesia

            18:00 Oficios Litúrgicos de Viernes Santo: 

                        Liturgia de la palabra

                        Oración Universal

                        Adoración de la Cruz

                        Comunión

            22:00 Procesión del Cristo Yacente y Nuestra Madre

                        Recorrido procesión:

Plaza España - Calle de La Miel - Calle del Tejar - Calle de la Era - Calle de la Magdalena - Camino de Pajares - Plaza Potro - Calle de España - Iglesia

                        Salve popular, antes de entrar en la iglesia

SÁBADO SANTO

            18:00 Meditación Damas de la Soledad

            22:00 Procesión Virgen de la Soledad

                        Recorrido procesión:

Plaza de España - Calle de La Miel - Calle del Tejar - Calle de la Era - Calle de la Magdalena - Camino de Pajares - Plaza Potro - Calle de España - Iglesia

                        Canto de la Salve popular, antes de entrar en la Iglesia.

 

24:00 Vigilia Pascual

DOMINGO DE RESURRECCIÓN

    13:00 Procesión de la Virgen y del Cristo Resucitado. Misa

        Recorrido de la Procesión: Virgen

Plaza de España – Calle de La Miel – Calle de la Podadera – Plaza Ayuntamiento (Encuentro) – Calle de La Iglesia.

        Recorrido procesión: Resucitado:

Plaza España – Calle de los Remedios – Calle de las Damas – Plaza Teodosia – Calle Larga – Plaza del Ayuntamiento (Encuentro) – Calle de la Iglesia.

         Acto del encuentro: Procesión a la Iglesia para celebrar la Eucaristía.

 

 

FELIZ PASCUA

 

 

 


 

PROGRAMA SEMANA SANTA 2009

DOMINGO DE RAMOS

13:00 Bendición y Procesión Ramos

            Misa por el pueblo

MARTES SANTO

21:00 Procesión Rosario de la luz

Recorrido procesión: 

Avd. Guardia Civil – C/ Escuelas – C/ La Miel – Plaza Carrecastro – C/ La Iglesia

Canto de la Salve Popular

     MIÉRCOLES SANTO

            21:30 Procesión Santo Cristo

            Recorrido 

C/ España – Potro – C/ Arco – C/ Villalba – C/ San Pedro – C/ La Miel – Plaza España – Iglesia.

 JUEVES SANTO 

            18:00 Misa de la cena del señor:

                        Institución de laEucaristía

                        Amor Fraterno

                        Sacerdocio

            18:45 Procesión del Nazareno

                        Recorrido procesión: 

C/ La Iglesia – C/ Era – C/Amargura – C/Ronda – C/ Honda  C/ Remedios – C/ España – Iglesia

            20:00 Hora Santa

VIERNES SANTO

            09:00 Se abre la Iglesia. Turnos de vela.

            11:30 Procesión Vera Cruz

                        Recorrido procesión:            

C/ España – C/ Oro – C/ San Pedro – C/ La Miel – Plaza de España – Iglesia

            18:00 Oficios Litúrgicos de Viernes Santo: 

                        Liturgia de la palabra

                        Oración Universal

                        Adoración de la Cruz

                        Comunión

            22:00 Procesión Yacente y Nuestra Madre

                        Recorrido procesión:

Plaza España - C/ La Miel - C/ Tejar - C/ Era - C/ Magdalena - C/ Pajares - Plaza Potro - C/ España - Iglesia

                        Antes de entrar en la iglesia: salve popular

SÁBADO SANTO

            18:00 Meditación Damas de la Soledad

            20:00 Procesión Virgen de la Soledad

                        Recorrido procesión:

Plaza España - C/ La Miel - C/ Tejar - C/ Era - C/ Magdalena - C/Camino de Pajares - Plaza Potro - C/ España - Iglesia

                        Canto de la Salve popular

 

24:00 Vigilia Pascual

DOMINGO DE RESURRECCIÓN

    12:30 Procesión y Misa

        Recorrido de la Procesión: Virgen

Plaza de España – C/ La Miel – C/ Podadera – Plaza Ayuntamiento (Encuentro) – C/ La Iglesia.

        Recorrido procesión: Resucitado:

Plaza España – C/ Remedios – C/ Damas – Plaza Teodosia – C/ Larga – Plaza del Ayuntamiento.

         Acto del encuentro: Procesión a la Iglesia para celebrar la Eucaristía.

 

 

FELICES PASCUAS

 

 

 


PROGRAMA SEMANA SANTA 2008

DOMINGO DE RAMOS

12:30 Bendición, Procesión Ramos y Eucaristía

            17:00 Celebración Litúrgica

MARTES SANTO

21:00 Procesión Sto. Rosario de la luz

Recorrido procesión: 

Plaza España - C/ Carros - C/ Miel - C/ Tejar - C/ La Era - C/ Magdalena – C/ Pajares-Potro – C/ España

     MIÉRCOLES SANTO

            21:00 Procesión Santo Cristo de la Consolación

            Recorrido procesión: 

Plaza España – Avda. G. Civil - C/ Escuelas – C/ Miel - C/ Los Carros - Plaza de España - Iglesia

 JUEVES SANTO 

            18:00 Misa in coena domini:

                        Eucaristía

                        Amor fraterno

                        Sacerdocio

            19:30 Procesión Jesús Nazareno

                        Recorrido procesión: 

Plaza España - C/ Arco - C/ Carreras - C/ San Pedro - C/ Granja - C/ Arco - Plaza España - Iglesia

            21:30 Hora Santa

VIERNES SANTO

            10:00 Se abre la Iglesia

            11:30 Procesión Vera Cruz y Vía Crucis

                        Recorrido procesión:            

Plaza España - Avda. G. Civil - C/ Escuelas - C/ Tejar - C/ Iglesia

            18:00 Oficios Viernes Santo: 

                        Lectura de la palabra

                        Amor fraterno

                        Sacerdocio

            22:00 Procesión Nª Madre y Yacente

                        Recorrido procesión:

Plaza España - C/ La Miel - C/ Tejar - C/ Era - C/ Magdalena - C/ Pajares - Plaza Potro - C/ España

                        Antes de entrar en la iglesia salve popular

SÁBADO SANTO

            18:00 Oración-Meditación Damas de la Soledad

            20:00 Procesión Virgen de la Soledad

                        Recorrido procesión:

Plaza España - C/ La Miel - C/ Tejar - C/ Era - C/ Magdalena - C/Pajares - Plaza Potro - C/ España - Iglesia

                        Antes de entrar en la iglesia Salve popular

 

22:00 Vigilia Pascual

DOMINGO DE RESURRECCIÓN

    12:30 Procesión del Encuentro

        Recorrido Virgen del Rosario

Plaza España - C/ Carros - C/ La Miel - Trv. Podadera - Plaza Ayuntamiento

        Recorrido procesión Cristo Resucitado:

C/ España - C/ Remedios - C/ Honda - Plaza Teodosia Gómez - C/ Larga - Plaza Ayuntamiento

         En la plaza del ayuntamiento Acto del encuentro

         Finalizado el canto del Aleluya continúa la procesión hasta la Iglesia donde se celebrará la Eucaristía.

 

 

FELICES PASCUAS DE RESURRECCIÓN 2008

 

 

 


PROGRAMA

PROGRAMA SEMANA SANTA 2007

DOMINGO DE RAMOS

    13:00 Bendición, Procesión Ramos y Eucaristía    

MARTES SANTO

    19:00 Procesión Sto Rosario

            Recorrido procesión: 

C/ España - Potro - C/ del Oro - C/ San Pedro - C/ Granja- C/ La miel - C/ España - Iglesia

     MIÉRCOLES SANTO

    22:00 Procesión Santo Cristo de la Consolación

        Recorrido procesión: 

C/ Iglesia - C/ Larga - C/ Pajares - Potro - C/ España - Iglesia

 JUEVES SANTO 

    18:00 Misa in coena domini:

          Eucaristía

          Amor fraterno

          Sacerdocio

    23:00 Procesión Jesús Nazareno

        Recorrido procesión: 

Plaza España - C/ Arco - C/ Villalba - C/ San Pedro - C/ Granja - C/ Arco - Plaza España

    22:00 Hora Santa

VIERNES SANTO

    09:00 Se abre la Iglesia

    11:30 Procesión Vera Cruz y Vía Crucis

        Recorrido procesión:            

Plaza España - Avda G. Civil - C/ Tejar - C/ Iglesia

    16:00 Oficios Viernes Santo: 

           Lectura de la palabra

           Oración Universal

           Comunión

    22:00 Procesión Yacente y  Nª Madre

        Recorrido procesión:

Plaza España - C/ La Miel - C/ Tejar - C/ Magdalena - C/Pajares - Plaza Potro - C/ España

         Antes de entrar en la iglesia salve popular

SÁBADO SANTO

    18:00 Oración-Meditación Damas de la Soledad

    22:00 Procesión Virgen de la Soledad

        Recorrido procesión:

Plaza España - C/ La Miel - C/ Tejar - C/ Magdalena - C/Pajares - Plaza Potro - C/ España

            Antes de entrar en la iglesia Salve popular 

DOMINGO DE PASCUA

    13:00 Procesión del Encuentro

        Recorrido Virgen de la Soledad

Plaza España - C/ La Miel - Trv. Podadera - Plaza Ayuntamiento

        Recorrido procesión Cristo Resucitado:

C/ España - C/ Remedios - C/ Honda - Plaza Teodosia Gómez - C/ Larga - Plaza Ayuntamiento

         En la plaza del ayuntamiento Acto del encuentro

         Finalizado el canto del Aleluya Eucaristía en la Iglesia

 

 

FELICES PASCUAS DE RESURRECCIÓN 2007

 

 

 


PROGRAMA SEMANA SANTA 2006

DOMINGO DE RAMOS

    13:00 Bendición, Procesión Ramos y Eucaristía

    17:30 Santo Rosario y Vísperas

MARTES SANTO

    19:00 Eucaristía-Viacrucis

    21:00 Procesión misterios de Luz

        Recorrido procesión: 

Plaza España-C/Miel-C/Tejar-C/La Era-C/Magdalena-C/Pagares-Potro-C/Arco-Plaza España-Iglesia

     MIÉRCOLES SANTO

    19:00 Eucaristía-Viacrucis

    22:00 Procesión Santo Cristo de la Consolación

        Recorrido procesión: 

C/ La  Iglesia - C/ Amor - C/Amargura - C/Magdalena - Potro - C/Arco - Plaza España -Iglesia

 JUEVES SANTO 

    18:00 Misa in coena domini:

           Eucaristía

          Sacerdocio

          Amor fraterno                   

    19:30 Hora Santa 

    23:00 Procesión Jesús Nazareno

        Recorrido procesión: 

Plaza España - C/ Arco - C/ La Granja - C/ La Miel - C/ Tejar - C/ La Era - C/ La Iglesia

VIERNES SANTO

    09:00 Se abre la Iglesia - (Turnos de vela)

    11:30 Procesión Vera Cruz y Vía Crucis

        Recorrido procesión:            

C/Iglesia - C-Larga - C/ Pajares - Potro - C/ España - Iglesia

    18:00 Oficios Viernes Santo: 

           Liturgia de la palabra

           Oración Universal

           Adoración de la Cruz

           Comunión

    23:00 Procesión Yacente y  Nª Madre

        Recorrido procesión:

Plaza España - C/ La Miel - C/ Tejar - C/ La Era - C/ Magdalena - Potro - C/ España

         Salve popular antes de entrar en la iglesia

SÁBADO SANTO

    18:00 Oración-Meditación Damas de la Soledad

    22:00 Procesión Virgen de la Soledad

        Recorrido procesión:

Plaza España - C/ Arco -Trv S Pedro - C/ S Pedro - C/ Carrera - C/ Arco - Potro -C/ España

            Salve popular antes de entrar en la iglesia

DOMINGO DE RESURRECCIÓN

    13:00 Procesión del Encuentro

        Procesión del encuentro

        Recorrido Virgen de la Soledad

Plaza España - C/ La Miel - Trv Podadera - Plaza Ayuntamiento

        Recorrido procesión Cristo Resucitado:

C/ España - C/ Remedios - C/ Honda - Plaza Teodosia Gómez - Plaza Ayuntamiento

         En la plaza del ayuntamiento Acto del encuentro

         Después del encuentro Eucaristía en la Iglesia

 

     17:30 Santo Rosario - Visperas

     18:00 Bautizo

 

FELICES PASCUAS DE RESURRECCIÓN 2006

 

 

 


PROGRAMA SEMANA SANTA 2005

DOMINGO DE RAMOS

    13:00 Bendición, Procesión Ramos y Eucaristía

    17:30 Santo Rosario y Vísperas

    MIÉRCOLES SANTO

    21:30 Procesión Santo Cristo de la Consolación

        Recorrido procesión: 

C/ La  Iglesia - Plaza Teodosia Gómez - C/ Larga - C/ Pajares - Potro - Calle España

JUEVES SANTO 

    18:00 Misa in coena domini:

           Amor fraterno

           Sacerdocio

           Eucaristía        

    19:30 Hora Santa 

    Turnos de Vela

    23:00 Procesión Jesús Nazareno

        Recorrido procesión: 

Plaza España - C/ La Miel - C/ La Granja - C/ San Pedro - C/ Villalba - C/ Arco - C/ España

VIERNES SANTO

    10:00 Se abre la Iglesia - (Turnos de vela)

    11:30 Procesión Vera Cruz y Vía Crucis

        Recorrido procesión:            

Plaza España - C/ Los Carros - C/ La Miel - C/ Tejar - C/ La Era - C/Iglesia

    18:00 Oficios Viernes Santo: 

            Oración Universal

            Adoración de la Cruz

            Comunión

    23:00 Procesión Nª Madre y Yacente  

        Recorrido procesión:

Plaza España - C/ La Miel - C/ Tejar - C/ La Era - C/ Magdalena - C/ Pajares - Potro - C/ España

         Canto de la salve popular 

SÁBADO SANTO

    18:00 Oración-Meditación Damas de la Soledad

    22:00 Procesión Virgen de la Soledad

        Recorrido procesión:

Plaza España - C/ La Miel -C/ Tejar - C/ La Era - C/ Magdalena - C/ Pajares - Potro -C/ España

            Canto de la salve popular 

DOMINGO DE RESURRECCIÓN

    13:00 Procesión del Encuentro

        Recorrido procesión imagen Virgen

Plaza España - C/ La Miel - C/ Podadera - Plaza Ayuntamiento

        Recorrido procesión imagen del Resucitado:

C/ España - C/ Remedios - C/ Honda - Plaza Teodosia Gómez - Plaza Ayuntamiento

         Acto del encuentro

        Después del encuentro Eucaristía en la Iglesia

 

FELICES PASCUAS DE RESURRECCIÓN 2005

 


PROGRAMA SEMANA SANTA 2004

DOMINGO DE RAMOS

    13:00 Bendición, Procesión alrededor de la iglesia y Eucaristía

    MIÉRCOLES SANTO

    21:30 Procesión Santo Cristo de la Consolación

        Recorrido procesión: 

C/ La  Iglesia - C/ Larga - Plaza Teodosia Gómez - C/ Larga - C/ Pajares - Potro - C/ Arco - Plaza España - Iglesia

JUEVES SANTO 

    18:00 Misa in coena domini:

           Institución Eucaristía

           Amor fraterno

           Sacerdocio

        Turnos de vela ante el monumento

    19:30 Hora Santa 

    22:30 Procesión Jesús Nazareno

        Recorrido procesión: 

Plaza España - C/ La Miel - C/ La Granja - C/ San Pedro - C/ Carreras - C/ Arco - Plaza España - Iglesia

VIERNES SANTO

    9:00 Se abre la Iglesia - Turnos de vela

    11:30 procesión Santa Cruz y Vía Crucis

        Recorrido procesión:            

C/ España - Potro - C/ Oro - C/ San Pedro - C/ La Granja - C/ La Miel - Plaza España - Iglesia

    18:00 Oficios Viernes Santo: 

            Oración Universal y Pasión

            Adoración de la Cruz

            Comunión

    23:00 Procesión Nª Madre y Yacente  

        Recorrido procesión:

Plaza España - C/ La Miel - C/ La Era - C/ Magdalena - C/ Pajares - Potro - C/ España - Iglesia

         Antes de entrar a la Iglesia canto de la salve popular 

SÁBADO SANTO

    18:00 Oración-Meditación Damas de la Soledad

    23:30 Procesión Virgen de la Soledad

        Recorrido procesión:

Plaza España - Avda Guardia Civil - C/ Escuelas - C/ La Miel - Plaza España - Iglesia

            Antes de entrar a la Iglesia canto de la salve popular 

DOMINGO DE RESURRECCIÓN

    13:00 Procesión del Encuentro y Eucaristía

        Recorrido procesión Virgen de la Soledad:

Plaza España - C/ La Miel - C/ Podadera - Plaza Ayuntamiento

        Recorrido procesión del Resucitado:

C/ España - C/ Remedios - C/ Honda - Plaza Teodosia Gómez - C/ Larga - Plaza Ayuntamiento

         En la Iglesia Eucaristía

 

FELICES FIESTAS DE PASCUA DE RESURRECCIÓN 2004

 


PROGRAMA SEMANA SANTA 2003

DOMINGO DE RAMOS

    13:00 Bendición, procesión de ramos y Eucaristía

    17:30 Santo Rosario y vísperas

MIÉRCOLES SANTO

    23:00 Procesión Stº Cristo de la Consolación

        Recorrido procesión: 

            Plaza España - C/ La Miel - C/ Granja - C/ San Pedro - C/ Villalba - C/ Arco - C/ España. Iglesia

JUEVES SANTO 

    18:00 Misa in coena domini: Amor fraterno - Sacerdocio - Eucaristía

    20:00 Hora Santa 

    23:00 Procesión Jesús Nazareno

        Recorrido procesión: 

            C/ La  Iglesia - Plaza Teodosia Gómez - C/ Larga - C/ Pajares - Potro - C/ España. Iglesia

VIERNES SANTO

    9:00 Se abre la Iglesia - Turnos de vela

    11:30 procesión Vera Cruz y Vía Crucis

        Recorrido procesión: 

            Plaza España - C/ Los Carros - C/ La Miel - C/ La Era - C/ Iglesia

    18:00 Oficios Viernes Santo: Oración Universal y Pasión - Adoración de la Cruz - Comunión

    23:00 Procesión Nª Madre y Yacente  

        Recorrido procesión:

            Pza España - C/ La Miel - C/ Tejar - C/ La Era - C/ Magdalena - C/ Pajares - Potro - C/ España

        Canto de la salve popular 

SÁBADO SANTO

    18:00 Oración-Meditación Damas de la Soledad

    23:00 Procesión V. de la Soledad

        Recorrido procesión:

            Plza España - Avda Guardia Civil - C/ Escuelas - C/ La Miel - C/ Tejar - C/ La Era -C/ La Iglesia

            Canto de la Salve Popular antes de entrar en la Iglesia.

DOMINGO DE PASCUA

    13:00 Procesión del Encuentro y Resucitado

        Recorrido procesión Virgen de la Soledad:

            Plza España - C/ La Miel - Trv Podadera - Plza Ayuntamiento

        Recorrido procesión del Resucitado:

            C/ España - C/ Remedios - C/ Honda - Plza Teodosia Gómez - Plza Ayuntamiento (Acto del Encuentro)    -  C/Iglesia (En la Iglesia Eucaristía)

 

¡ALELUYA! LA VIDA VENCIÓ A LA MUERTE

 


PROGRAMA SEMANA SANTA 2002

DOMINGO DE RAMOS

    13:00 Bendición, procesión de ramos y Eucaristía

MIÉRCOLES SANTO

    22:00 Procesión Stº Cristo de la Consolación

        Recorrido procesión: 

            C/ Iglesia - C/ Amor - C/ Amargura - C/ Magdalena - C/ Pajares - Potro - C/ Arco - Plaza España.

JUEVES SANTO 

    18:00 Misa in coena domini

    18:30 Hora Santa 

    22:00 Procesión Jesús Nazareno

        Recorrido procesión: 

            C/Arco - C/ Granja - C/ La Miel - C/ Era - C/ La  Iglesia.

VIERNES SANTO

    9:00 Se abre la Iglesia

    11:30 procesión Vera Cruz y Vía Crucis

        Recorrido procesión: 

            C/ Iglesia - C/ Larga - C/ Pajares - Potro - C/ España

    18:00 Oficios Viernes Santo

    23:00 Procesión Yacente y Nª Madre 

            Pza España - C/ La Miel - C/ Tejar - C/ Magdalena - C/ Pajares - Potro - C/ España

        Cántico de la salve popular 

SÁBADO SANTO

    18:00 Oración-Meditación Damas de la Soledad

    22:00 Procesión de la Soledad

        Recorrido procesión:

            Pza España - C/ Arco - Trv San Pedro - C/ San Pedro - C/ Carrera - C/ Arco - C/ España

DOMINGO DE PASCUA

    13:00 Procesión del Encuentro

        Recorrido procesión Virgen de la Soledad:

            Pza España - C/ La Miel - Trv Podadera - Pza Ayuntamiento

        Recorrido procesión del Resucitado:

            C/ España - C/ Remedios - C/ Honda - Pza Teodosia Gómez - Pza Ayuntamiento

        Acto del Encuentro en la plaza del Ayuntamiento

        Eucaristía

ALELUYA. FELICES PASCUAS. ALELUYA